matlab ,已知矩阵A和B满足关系AB=A+2B,A=[4,2,3;1,1,0;-1,2,3],求B

matlab ,已知矩阵A和B满足关系AB=A+2B,A=[4,2,3;1,1,0;-1,2,3],求B
matlab, 已知矩阵A和B满足关系AB=A+2B,A=[4,2,3;1,1,0;-1,2,3],求B
li_shihong 1年前 已收到2个回答 举报

priest789 幼苗


AB=A+2B
AB-2B=A
(A-2E)B=A
B=inv(A-2E)*A
matlab语句如下:
>> A=[4,2,3;1,1,0;-1,2,3];
>> B=inv(A-2*eye(size(A)))*A;
B =
3.0000 -8.0000 -6.0000
2.0000 -9.0000 -6.0000
-2.0000 12.0000 9.0000


9

志天龙人 幼苗


B=inv(A-2*eye(size(A))*A
B =
3.0000 -8.0000 -6.0000
2.0000 -9.0000 -6.0000
-2.0000 12.0000 9.0000


1