sin2乘以cos3乘以tan4的积是大于0还是小于0还是等于0还是不存在,最好能说说原理

sin2乘以cos3乘以tan4的积是大于0还是小于0还是等于0还是不存在,最好能说说原理
还有解释一下这几个数都代表什么
水雾情缘 1年前 已收到3个回答 举报

棺材里跳舞 幼苗


这里的2,3,4分别代表的是弧度数.弧度是角度的另一种度量单位.
详见:http://baike.baidu.com/view/84885.html?wtp=tt
π = 3.14 =180度
2=2/3.14 * 180 = 115度 ,sin 2 > 0
3 = 3/3.14 * 180 = 172度 , cos 3 < 0
4 = 4/3.14 * 180 = 229度, tan 4 > 0
sin2*cos3*tan4 < 0


10

smfflynj 幼苗


π/2<2<3<π<4<3π/2
所以sin2>0
cos3<0
tan4>0
所以sin2*cos3*tan4<0


3

山野顽石 幼苗


大于0
因为sin2大于0,cos3小于0,tan4大于0
所以他们的乘积也大于0
把3个数和3.14比较大小


0