(1)某商品现价8元,比原来降低2元,比原来降低了()(2)40千克比()少20%(3)一杯糖水含糖20%,则糖与水的最

(1)某商品现价8元,比原来降低2元,比原来降低了()(2)40千克比()少20%(3)一杯糖水含糖20%,则糖与水的最简比是()
zhaokejin 1年前 已收到4个回答 举报

xtceetg 幼苗


(1)某商品现价8元,比原来降低2元,比原来降低了(20%)2/(8+2)=20%
(2)40千克比(50)少20% 40/(1-20%)=50
(3)一杯糖水含糖20%,则糖与水的最简比是(1:4) 20%:1-20%=1:4


4

sdp888 幼苗


你该问数学老师 哈。


2

dongqingbao 幼苗


1,降低了2/8*100%=25%
2,x*(1-20%)=4,x=5
3,含水80%,最简比为20:80=1:4


1

淘书 幼苗


1)某商品现价8元,比原来降低2元,比原来降低了(20%)(2)40千克比(50千克)少20%(3)一杯糖水含糖20%,则糖与水的最简比是(1:4)


1