在20°C时,电解饱和CuSO4溶液,假设有0.6 mol电子发生转移时,使电解进行完全,测得电解后溶液的密度为1.

在20°C时,电解饱和CuSO4溶液,假设有0.6 mol电子发生转移时,使电解进行完全,测得电解后溶液的密度为1.
在20°C时,电解饱和CuSO4溶液,假设有0.6 mol电子发生转移时,使电解进行完全,测得电解后溶液的密度为1.074g/ml(20°C CuSO4的溶解度为20g,使用惰性电极.) 求
⑴电解后溶液的物质的量浓度.
⑵取电解后溶液10ml稀释至1000ml,取出25ml,用0.2mol/l的NaOH溶液中和,需多少毫升NaOH溶液?
zhuylll 1年前 已收到1个回答 举报

2007飞翔的精灵 春芽


才看见你的求助问题 刚刚做事去了 不好意思
⑴电解后溶液的物质的量浓度=0.3/0.2458=1.22 mol/L
(2) V=1.525 毫升NaOH溶液
电解硫酸铜溶液
设有0.6 mol电子发生转移时,使电解进行完全
阳极:2H2O- 4e ==4H+ + O2(g)
阴极:Cu2+ + 2e == Cu
转移电子 0.6 mol的时候 是不是 产生的Cu就是 0.3 mol
总反应就是 2CuSO4+2H2O=2Cu+O2+2H2SO4
计算 可以 得到产生的H2SO4就是 0.3 mol 还有O2是0.15mol
CuSO4的溶解度为20g, .因为是电解完全可以设 溶质硫酸铜 0.3 mol 的饱和溶液质量就是m g
20/(20+100)= (0.3*160)/m
所以电解之前的溶液 m=288 g
电解之后溶液质量M M=m — (Cu和O2的质量)
M = 288 —(64*0.3+32*0.15)=264 g
溶液的密度为1.074g/ml
所以电解后的体积 = 264 / 1.074=245.8 ml=0.2458 L
电解之后的H2SO4是 0.3mol
所以
⑴电解后溶液的物质的量浓度=0.3/0.2458=1.22 mol/L
⑵取电解后溶液10ml稀释至1000ml,取出25ml,用0.2mol/l的NaOH溶液中和,需多少毫升NaOH溶液
所以取得的10 ml溶液的溶质H2SO4是1.22 * 10 /1000=0.0122mol
1000取出的是 25 ml 所以取得的是 25/1000=1/40 取出体积含硫酸0.0122/40 mol
设要溶液为 V ml
所以 0.2 *V/1000 = 0.0122/40
V=1.525 ml


1