如果方程x^2+(√3+k)x+√6=0的一个根是x=-√3,求k的值和方程的另一个根

我爱我家小春春 1年前 已收到1个回答 举报

smallthunder888 春芽


方程x^2+(√3+k)x+√6=0的一个根是x=-√3
∴3+﹙√3+k)×√3+√6=0
3+3+√3k+√6=0
√3k=-6+√6
k=-2√3+√2
∵x1·x2=√6
∴x2=√6/(-√3)=-√2


6