设a.b.c为三角形三边,P=1/2(a+b+c),且P^2=2ab,求证:P

西山贤人 1年前 已收到1个回答 举报

飞月儿 幼苗


因为a.b.c为三角形三边
所以a+c>b
又因P=1/2(a+b+c),且P^2=2ab
所以2ab=P^2=p乘以p=p乘以[1/2(a+b+c)]>p乘以[1/2(b+b)]=p乘以b
即p


9