算RL的最大功率,先用电源转换再用戴维南定理出问题了

算RL的最大功率,先用电源转换再用戴维南定理出问题了

我先把6mA的电流源和左边的电阻转换成30V的电压源和5欧的内阻,然后再用戴维南定理,得出RL=4欧.答案是2.55欧.是不是戴维南和电源转换不能一起用啊?


花径盈香上网 1年前 已收到1个回答 举报

雪涵1116 花朵


楼上的图解是正确的,估计你在使用戴维南定理计算内阻时,电源失效方式搞错了,注意电源失效方式是:电压源短路(没有电压)、电流源开路(没有电流).你如果错误将电压源开路,计算出内阻就是4kΩ,这显然是错误的.
其实本题也可以不使用电源转换,直接使用戴维南定理就可计算.
断开RL,电流源开路,计算内阻r=(2+3+2)∥4=28/11=2.55kΩ
计算Uoc:回路总电阻为R=(4+2)∥(3+2)=30/11(kΩ)
电流源两端电压为U=6×30/11=180/11(V)
流过2Ω、4Ω的电流为I1=180/11/6=30/11(A)
故4Ω电阻两端电压即Uoc=30/11×4=120/11(V)

另外若使用诺顿定理,本题计算更为简单,因为电源为电流源,直接采用并联分流公式可计算出Isc=30/7(mA).转化为戴维南定理的Uoc=Isc×r=120/11(V),结果完全相同.


2