算总电压一个电路由电源、开关、定值电阻、滑动变阻器、电压表(并联)、电流表组成.闭合开关,调节滑动变阻器,记下电流表示数

算总电压
一个电路由电源、开关、定值电阻、滑动变阻器、电压表(并联)、电流表组成.闭合开关,调节滑动变阻器,记下电流表示数I1、电压表示数U1;改变滑动变阻器阻值,记下电流表示数I2、电压表示数U2.求总电压与U1、U2、I1、I2的关系
电源(总电压不变)、开关、电流表、定值电阻、滑动变阻器串联,电压表测定值电阻电压
通过计算可得定值电阻 R=(U1-U2)/(I2-I1)
答案是总电压U=(U1*I2-U2*I1)/(I2-I1) 求过程
sunfalcon 1年前 已收到6个回答 举报

小帅哥酷21 幼苗


看了答案,我明白了,一定是你的图画错了,电压表应该与“滑动变阻器”并联.
设电源电压为U
U=U1+I1*R------------------①
U=U2+I2*R------------------②
两式相差得:R=(U1-U2)/(I2-I1)-------③
③代入①得:U=(I2*U1-I1*U2)/(I2-I1)


6

520138 幼苗


定制电阻R
电源电压U
第一次。U1=I1R, U=I1(R+R1) 。U-U1/R1=I1
第二次,U2=I1R, U=I2(R+R2),U-U2/R2=I2
可以解出来,U和U1U2的关系!这个和变阻器有关


2

pcx9q1 幼苗


没图多种可能的啊


1

晴空下小猪 幼苗


啊哦。
不是欧姆定律一下出答案么


0

保卫家园 幼苗


给个图好不。。。。


0

臭虫186 幼苗


总电压是不变的吗?


0