R1为定值电阻,电源电压恒定,闭合开关,当滑动变阻器电路的电阻

R1为定值电阻,电源电压恒定,闭合开关,当滑动变阻器电路的电阻
R1为定值电阻,电源电压恒定,电压表测R1的电压,闭合开关,当滑动变阻器电路的电阻当滑动变阻器接入电路的电阻值为R/4时,电压表的为6V,当滑动电阻器接入电路的电阻为为R时,电压表为3V,则前后通过R1的电流之比是多少,电源电压是多少?
北大副ii 1年前 已收到4个回答 举报

hamerq 幼苗


I:I'=U1/R1:U1'/R1=6:3=2:1
设电源电压为U
(U-6)/(R/4):(U-3)/R=4(U-6):(U-3)=2:1
U=9V


5

jindouli 幼苗


很简单,首先前后电流比,也就6/R1比3/R1,也就是电流比是:2:1 ;接下来是电源电压,设电源电压为X 可调电阻总值为4R``,则接入可变电阻R/4时有X=6+R``乘以(6/R1);滑动变阻全接入时有X=3+4R``乘以(3/R1) 将两式算出 结果为R``/R1为1,也就是R``=R1,再根据比值结合前后R1的电压,就能算出电源电压!!ok了...


2

婉曰 幼苗


I1:I2=6:3=2:1
利用分压原理列方程如下:
U*R1/(R1+R/4)=6
U*R1/(R1+R)=3
其实根据电流减小了一半可知电阻增大了一倍:2(R1+R/4)=R1+R和方程得结论一致:R1=1/4R
知道电阻比后代入到两方程式做计算式解出两个未知数R和U U=9V


1

ice8302 幼苗


设电源电压为U,电压表的读数为U1。
由于R1和滑动变阻器是串联的,
那么第一种情况:
电路的电流:I1=U1/RI=6/RI;
第二种情况:
电路的电流:I2=U1/RI=3/RI;
所以前后两次的电流之比就是I1:I2=(6/RI):(3/RI)=2:1。
求电源电压:
利用上面电流之比的结论,上面是通过R1进行计算的,还有一个...


0