质量为m,电荷量为q带正电粒子,处在正点电荷Q形成的电场中A点时的电势能为E,把此粒子在电场中A 点由静止开始运动到无穷

质量为m,电荷量为q带正电粒子,处在正点电荷Q形成的电场中A点时的电势能为E,把此粒子在电场中A 点由静止开始运动到无穷远,若以无限远处为零电势能点,且不计重力,则带电粒子的加速度将逐渐( 1 ),速度将逐渐(2 ),最大速度可达( 3 )
audenchen 1年前 已收到4个回答 举报

ll有路 幼苗


减小 增大 根号(2E/m)


10

chongzi0618 幼苗


由库仑定律知,力将减小,那么加速度也减小,而加速度始终与速度同向,那么速度增大,最大的速度,可以从能量的角度计算得到,方法是,电势能E=动能1/2mV^2,从而算出速度V=2E/m


2

xiaoxk 幼苗


变小 变小
k*q^2/r^2=m*v^2/r


1

逍遥玉玲珑 幼苗


首先,由牛顿定律得F=ma,随着运动库仑力减小则加速度减小
其次,由于加速度a始终大于零,所以速度增加,是按照加速度减小的形式增加
第三,当运动到无限远时可以认为库仑力消失,由能量守恒,0-E=1/2m(v)^2,所以v=根号下(-2E/m)


0