8x+4y=25 5/2x-9/2y=10

AnnKen的vv 1年前 已收到1个回答 举报

行走江湖10年 幼苗


8x+4y=25 (1)
5/2x-9/2y=10
两边乘2
5x-9y=20 (2)
(1)*9+(2)*4
72x+20x=225+80
92x=305
x=305/92
y=(5x-20)/9=-35/92


3