2个物理的填空和1个解答题,15分悬赏,急~~~

2个物理的填空和1个解答题,15分悬赏,急~~~
一束光线垂直射向镜面时,反射角是( );若入射光线不变,镜面绕入射点转过5度,则反射光线转过( )
指出下列物理现象的成因:阳光下人有影子( ) ;水中映有大桥的倒影( );清澈的水底看起来比实际的浅( )
一面镜子挂在墙上,镜前的水平面上站着一身高1.76米的人,他的眼睛离头顶的高度为10米,此人通过镜子的下端恰好能看到自己的脚,则该镜子的下边缘离地面高度是多少?为能看到他的全身像,镜长至少多少?要求计算.
他的眼睛离头顶的高度为10厘米,
liujieyiyi 1年前 已收到6个回答 举报

我就是不改 幼苗


一束光线垂直射向镜面时,反射角是(0度 );若入射光线不变,镜面绕入射点转过5度,则反射光线转过(10度 )
指出下列物理现象的成因:阳光下人有影子(光沿直线传播 ) ;水中映有大桥的倒影(光的反射 );清澈的水底看起来比实际的浅(光的折射 )
一面镜子挂在墙上,镜前的水平面上站着一身高1.76米的人,他的眼睛离头顶的高度为10(厘米),此人通过镜子的下端恰好能看到自己的脚,则该镜子的下边缘离地面高度是多少?
h=(1.76m-0.1m)/2=0.83m
为能看到他的全身像,镜长至少多少?
L=H/2=1.76m/2=0.88m


1

落地的灰尘 幼苗


0 10 光沿直线传播 镜面反射 光的折射
咳咳 你抄错题了吧,眼睛离头顶的高度为10米!!!!!!!!????????


2

沙罗沙 幼苗


90度 10度
直射 反射 折射
眼睛距离头顶应该10厘米把??
该镜子的下边缘离地面83厘米
镜长至少171厘米


2

火中火 幼苗


0 30
光的直线传播 光的反射 光的折射
他的眼睛离头顶的高度为10米? 0.1M吧
第一问,做图:如果他能看到镜子里自己的脚,那么镜子的下边缘至少要在眼与脚所成的像的连线上,用几何关系求得:(1.76-0.1)/2=0.83M
第二问,做图:单子至少要为人身高的一半,由几何关系1.76/2=0.88M...


1

_坐观云起 幼苗


0°,10°,光沿直线传播,光的反射,光的折射
那道计算题少条件,不知道人与镜子的距离。你再看看题。发上来我再给你算


1

cyanyan11 幼苗


一束光线垂直射向镜面时,反射角是0度。镜面绕入射点转过5度,则反射光线转过10度。
阳光下人有影子 光是直线传播的。水中映有大桥的倒影 水面有反射。清澈的水底看起来比实际的浅 光的折射。


0