关于物理欧姆定律的两个计算题(20分悬赏)

关于物理欧姆定律的两个计算题(20分悬赏)
①:R1与R2并联,通过R1的电流为0.5安,干路电流为2安,电阻R2=10欧姆,求电源电压和R1的阻值.
②:R1、R2和一个电流表串联在电路中,电流表示数为0.3A,电阻R1=40欧姆,R2=60欧姆,求:干路电流I.
Angelkissyouhear 1年前 已收到5个回答 举报

xlc1009 幼苗


1.通过R2电流I2=2A-0.5A=1.5A
U=I2R2=1.5Ax10欧姆=15V
R1=U/I1=15V/0.5=30欧姆
2.第2题有问题把,既然是串联,就没有干路啊.


9

jnph 幼苗


①R1与R2并联,通过R1的电流为0.5安,干路电流为2安,电阻R2=10欧姆,求电源电压和R1的阻值。
U1=U2
R1*I1=R2*I2
R1*I1=R2*(I-I1)
R1*0.5=10*(2-0.5)
R1=30欧姆
②串联电路I=I1=I2=0.3A


2

冬天的橘子 幼苗


1根据总电流等于各支路电流之和,可求出流经R2的电流,电阻R2=10欧姆,根据U=IR可求出电源电压,R1的阻值根据R=U/I可得出。
2串联电路电流处处相等


1

田田东 幼苗


第一题 她答对了 第二题我觉得就是 电流表的示数 0.3A 因为串联电路中 各处电流相等 所以就是0.3A了 应该是R1/R2并联在电路中吧


0

一定要回帖吗 幼苗


I2=I-I1=2-0.5=1.5A
U2=I2R2=1.5*10=15V
U1=U2=U=15V
R1==U1/I1=15/0.5=30欧
(2)串联没有干路,题是否有问题?


0