悬赏100分问题!急!高一物理问题,关于牛顿第三定律的(希望详细解答)

悬赏100分问题!急!高一物理问题,关于牛顿第三定律的(希望详细解答)
一个箱子放在水平地面上,箱子内有一固定的竖直杆,在杆上套着一个环.箱子和杆的质量是M,环的质量为m,已知环沿着杆加速下滑,环与杆的摩擦力大小为F,则此时箱对地面的压力是多少?
我是你的小狐狸 1年前 已收到5个回答 举报

yjd_mryl 春芽


压力为:Mg+F 方向竖直向下.
将箱子和杆看成整体进行受力分析,它受到重力Mg、地面支持力F支和环对杆向下的摩擦力F,三力平衡,即F支=Mg+F,
由牛顿第三定律得:箱子对地面的压力FN=F支=Mg+F,方向竖直向下.


8

万人如海一身藏尘 幼苗


Mg+F
就是将箱子和杆看成一个整体。如xiayu0309的解答。而你可能对命运style的答案也有认可,但是别忘了环是加速下滑的,这就说明地面给的支持力没有将环的重力抵消,所以mg不能算入,但是通过摩擦力抵消了F,这个力通过杆的传递会增加地面的支持力,所以支持力多了F,总体为Mg+F,这样说也许有点绕,但这才是本质,不是死套公式得出的。物理题多想想本质就很轻松了。
也可以这样想...


2

nierye 幼苗


M+F,关键在于,箱子对地面的压力之所以变化,那是环与杆作用的结果,而环与杆的作用(竖直方向上),就是摩擦力的作用。于是你懂得!


1

小石头angel0406 幼苗


楼上貌似求错了,楼上以箱子和杆为整体,求出的压力少了环对箱子和杆的压力(此压力为mg-F)。应该把箱子和杆、环看为一个系统,摩擦力为系统内力,系统只受重力和支持力两个外力,且F支=(m+M)g,而系统所受支持力与箱对地面压力互为反作用力,所以F压=(m+M)g。...


0

易博软件 幼苗


压力为:Mg+F 方向竖直向下。
将箱子和杆看成整体研究,
环与杆的摩擦力大小为F,环给杆的摩擦力大小为F,方向竖直向下。
箱子和杆的质量是M,它们受到的重力为Mg,方向竖直向下。
由牛顿第三定律(固体传递压力不变)得:箱对地面的压力Mg+F。方向竖直向下。
,...


0