滑动变阻器与一标有3V0.9W的灯泡连接在电路中,电源电压为3V.1.当滑片移至A端,灯泡两端电压为

滑动变阻器与一标有3V0.9W的灯泡连接在电路中,电源电压为3V.1.当滑片移至A端,灯泡两端电压为
1min内消耗电能为 ?当滑片移动到N点,电压表示数是1V,滑动变阻器接入电路的阻值?灯泡实际功率?
一吻无痕 1年前 已收到1个回答 举报

热锅猫咪 春芽


a端的是个,电压为3v,电能消耗0.015w,接入阻值20欧,实际功率0.1w

1年前 追问

6

举报 热锅猫咪

a段时 滑动电阻两端短路,灯泡直接 接在电源两端 v=3 w=0.9*1/60 灯泡电阻r=3/(0.9/3)=10 i=1/10=0.1 滑动电阻r=2/0.1=20 实际功率w=1*0.1