一个物理题29一个标有6V6W 字样的灯泡接在电路中R是一个0-12欧的华东变阻器当变阻器的滑片在中点时闭和开关S灯泡能

一个物理题29
一个标有6V6W 字样的灯泡接在电路中R是一个0-12欧的华东变阻器当变阻器的滑片在中点时闭和开关S灯泡能正常发光‘‘求<1>电源电压是多少?<2>当滑动变阻器滑片P移到电阻最大端时电灯L的实际功率是多大?
abcaiai 1年前 已收到2个回答 举报

lo08 幼苗


R=U^2/P=6*6/6=6欧
R2=R1/2=12/2=6欧.
U=6V+6V=12V
I=U/(R+R1)=12/(6+12)=2/3A
P'=I^2R=(2/3)^2*6=8/3=2.67W.
答:<1>电源电压是12V
<2>当滑动变阻器滑片P移到电阻最大端时电灯L的实际功率是2.67W


5

青之竹 幼苗


如果电源不计内阻,灯泡电阻不会改变的话
12V 83W


0