如果把一个因数扩大100倍,另一个因数缩小10倍,积就(  )

如果把一个因数扩大100倍,另一个因数缩小10倍,积就(  )
A.缩小10倍
B.不变
C.扩大10倍
电影这回事 1年前 已收到1个回答 举报

godtrams 幼苗


解题思路:根据积的变化规律:一个因数扩大100倍,另一个因数缩小10倍,则积扩大100÷10=10倍.

由分析得出:一个因数扩大100倍,另一个因数缩小10倍,则积扩大100÷10=10倍.
比如:2×300=600,若2扩大100倍,300缩小10倍,则得:200×30=6000,则600×10=6000;
故选:C.

点评:
本题考点: 积的变化规律.

考点点评: 积的变化规律有:一个因数扩大n倍,另一个因数不变,则积也扩大n倍.一个因数扩大n倍,另一个因数扩大m倍,则积也扩大m×n倍,一个因数扩大n倍,另一个因数缩小n倍,则积不变等.


10