函数f(x)=|log2(x)|,当0<m<n时,有f(m)=f(n)=2f[(m+n)/2],

函数f(x)=|log2(x)|,当0<m<n时,有f(m)=f(n)=2f[(m+n)/2],
求证:1
小丑320211 1年前 已收到4个回答 举报

lolita女王 幼苗


看看那里:
由①可得:mn=1 且log2(n)>0 log2(m)1
由log2(n)=-log2(m)得:
而(m+n)/2=(1/n+n)/2=1/n+n>1 所以log2((m+n/2)满足x>1时的方程,因此log2((m+n/2)>0
由于f(n)=2f((m+n)/2)得到:f(n)/2=f((m+n)/2)
即有:log2(√n)=log2((m+n)/2)
所以,√n=[(m+n)/2]=(1/n+n)/2,即有:2√n=1/n+n
平方得到:4n=1/n^2+2+n^2
整理后得到:n^2-4*n+4=2-1/n^2
即;(n-2)^2=2-1/n^21,所以0


3

ddianddi 幼苗


由函数特点可知:
f(m)=-log2(m)
f(n)=log2(n)
有f(n)=f(m)可知:
log2(m)+log2(n)=0
即:log2(mn)=0
解得:mn=1
因为mn=1 且log2(n)>0 log2(m)<0因此可以得到:n>1
由log2(n)=-log2(m)得:
而(m+n)/2=(1/n+n)/...


1

wo要幸福 幼苗


log2(x)=2,x-4,
log2(x)=-2,x=1/4,
结果就是m=1/4,n=4


1

zw3553101 幼苗


m=1/4,n=4


1