先化简,再求值;(2x-y)(x-2y)-2x(x-3y),其中x=4,y=2/3

大桥旧屋 1年前 已收到1个回答 举报

wjlsheep 幼苗


(2x-y)(x-2y)-2x(x-3y)
=2x²-5xy+2y²-2x²+6xy
=2y²+xy
因为x=4,y=2/3
2y²+xy=2*4/9+8/3=8/9+24/9=32/9
望采纳.


2