高中化学---金属及其化合物氧化铁与氧化亚铁固体混合物的质量为23.2g,与氢气反应,反应完全后生成7.2g水,求混合物

高中化学---金属及其化合物
氧化铁与氧化亚铁固体混合物的质量为23.2g,与氢气反应,反应完全后生成7.2g水,求混合物中氧化铁的质量
hcy618 1年前 已收到1个回答 举报

raulwdox 种子


Fe2O3 xmol;FeO ymol
160x+72y=23.2
3x+y=7.2/18=0.4
解出x、y
16g


1