白兔只数的1/6等於灰土只数的1/5,白兔与灰兔只数的比是6:5.对还是错?

南一小毅 1年前 已收到1个回答 举报

cocoslove 幼苗



设白兔X只,灰兔Y只
1/6*X=1/5*Y
X=6/5*Y
X/Y=6/5


6