求方程式ax^2+bx+c=0的平方根

求方程式ax^2+bx+c=0的平方根
分别考虑
1,有两个不等的实根
2,有两个相等的实根
千里约定 1年前 已收到2个回答 举报

翼VS风 幼苗


网页不支持数学符号编辑,我把它做了个图片,请看图片


5

柳暗花明美人 幼苗


ax^2+bx+c=0
假设a不等于0
两个之和=-b/a
两根积=c/a
所以方程式ax^2+bx+c=0的平方根=(-b/a)^2-2(c/a)=b^2-2ac除以a^2


2