某4个数的平均值是30,把其中一个改为50,平均值为40,这个数原来是多少?

yongyong213 1年前 已收到7个回答 举报

樱花飘凌 幼苗


解题思路:由平均数是30,可以得出这4个数的总和是30×4=120,若平均数是40,那么总和就是40×4=160,从这里可以看出这个数比原来多了160-120=40,50-40=10.所以这个数原来是10.

50-(40×4-30×4),
=50-(160-120),
=50-40,
=10;
答:这个数原来是10.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 此题考查了平均数的灵活应用.


5

爱上橄榄绿╰ 幼苗


10


2

lfangping 幼苗


50-(40*4-30*4)=10
这个数是10


2

xiaobearggfurrylo 果实


多了(40-30)*4=40
原数是50-40=10


1

莲花荷叶 幼苗


10


1

雨中风铃2008 幼苗


50-(40-30)*4=10


0

同一种调调20 幼苗


10


0