已知一次函数y=-x+1与反比例函数y=−2x,x与y的对应值如下表:

已知一次函数y=-x+1与反比例函数y=−
2
x
,x与y的对应值如下表:
x -3 -2 -1 -0.5 1 1.5 2 3
y=-x+1 4 3 2 1.5 0 -0.5 -1 -2
y=−
2
x
[2/3] 1 2 4 -2
4
3
-1
2
3
则:方程−x+1=−
2
x
的解为______;不等式−x+1>−
2
x
的解集为______.
qdeft 1年前 已收到1个回答 举报

ZHONBGUO 花朵


解题思路:当两个函数的值相等时的x的值即为方程-x+1=-[2/x]的解;从表格中得出两个函数的增减性,即可得出不等式-x+1>-[2/x]的解集.

根据表可以得到当x=-1,或2时,两个函数的值相等,
∴方程-x+1=-[2/x]的解为:x1=-1,x2=2;
一次函数y=-x+1的y随x的增大而减小,
反比例函数y=-[2/x],在每个象限中y随x的增大而增大,
∴不等式-x+1>-[2/x]的解集为x<-1或0<x<2.
故本题答案为:x1=-1,x2=2;x<-1或0<x<2.

点评:
本题考点: 反比例函数与一次函数的交点问题.

考点点评: 本题主要考查反比例函数与一次函数的交点问题的知识点,还考查了一次函数与反比例函数的性质,根据图象来解决是本题的关键.


3