找规律: 1,1/2,1/4,1/4 ,() 问括号里填写什么! 有4个选择 A.8 B.16 C.32 D.64

找规律: 1,1/2,1/4,1/4 ,() 问括号里填写什么! 有4个选择 A.8 B.16 C.32 D.64
1, 1/2, 1/4, 1/4 , ( ) .请问括号里填写什么!
A.8 B.16 C.32 D.64
告诉我答案是什么啊,要有理由哟!! 我们学校很多老师多没做出来,许多同学也试着去做,也没结果.
看哪位智者可以解答!!
我是baidu 新手 所有的分都送上了!!
希望有人帮我!
题目绝对没错 谢谢

我再写下题目
1 1/2 1/4 1/4 ( )
A 8 B 16 C 32 D 64
答案请附带原因! 理由充分就给分! 急`急`

请不要对这个题目做评论``
我只是想有一个符合我的题目的,答案在选项内的!答案
beyondmcu 1年前 已收到11个回答 举报

簪悠优 幼苗


1/8


2

丁小中 果实


填的是整数?!
不是分数吗?
如是分数,则:
奇数项:1、1 / 4=1/4,那么,1/4 / 4=1/16
偶数项:1/2、1/2 / 2=1/4
填1/16。

还有一种解法,前两个数不变,后先把前两个数相乘,除以2,第四个数把前两个数相乘,乘以2,以此类推,则:
1、1/2、1*1/2 / 2=1/4、1/2*1/4 * 2=...


2

hussar 幼苗


1,1/2,1/2,1/4,1/4,1/4^^^^^^


2

mmwwhh0028 幼苗


前面那个1算不算,楼上的没看清题目!靠,如果这样的话,还要老师做什么,要不就是出错题了
昨天帮你问了我的几个研究生同学,都不会!


1

七彩流星雨 幼苗


这个题目映错了吧,不可能的啊,一直是分数,怎么可能一下变成整数呢?
1的倒数在除以2的0次方=1
1的倒数在除以2的1次方=1/2
1/2的倒数在除以2的3次方=1/4
1/4的倒数在除以2的4次方=1/4
1/4的倒数在除以2的6次方=1/16
应该选B
但是应该是
A.1/8 B.1/16 C.1/32 D.1/64
再...


1

神圣的烧鸡 幼苗


应该选B吧!!


1

ewtewqt 幼苗


什么都行,取答案的任意一个,都能利用插值公式计算出以个四次多项式的通项公式,所以这种题目没意义。


1

欢贝贝 幼苗


选B


0

彦云 春芽


D
一个清华的孩子说的


0

可可甜儿 幼苗


这个题目其实相当没水平,因为它的项太少了,所以你可以有好几种运算方法,得出的答案也就不一样.
这应该是出题或者编书的人想显示自己的实力,其实根本就没意思.这种考虑太深的题其实越没价值.
所以上面那些人的回答,你可以说都对,也其实一个都没对根本就没答案...


0

鹰叼梅 幼苗


选择B项
具体步骤:
1,1/2,1/4,1/4( )
1--1*(1/2)^4*4^1=1/4
2--1*(1/4)^5*4^4=1/4
3--1*(1/4)^6*4^8=16
4--1*16^7*4^16=268435456*4294967300
......
这样也可以的啊
也算解法吧


0