妈妈拿来8个能装4千克蔬菜的篮子,把25千克的土豆分装在篮子里,只能装满几个篮子?还剩几个空篮子?

槿槿 1年前 已收到1个回答 举报

123zcx456 幼苗


解题思路:用土豆的重量÷每个篮子能装蔬菜的重量,即可求出能装满篮子的个数和还剩空篮子的个数.

25÷4=6(个)…1(千克),
8-6-1=1(个).
答:只能装满6个篮子,还剩1个空篮子.

点评:
本题考点: 有余数的除法.

考点点评: 考查了有余数的除法,本题需要注意还剩空篮子的个数=篮子的总个数-装满篮子的个数-未装满篮子的个数.


5