已知:A=x3+2x+3,B=2x3-mx+2,计算2A-B的值时发现恰好与x无关,请求出此时m的值及2A-B的值.

love-jacks 1年前 已收到1个回答 举报

光and辉岁月 幼苗


解题思路:将A与B代入2A-B中,去括号合并得到最简结果,由题意得到含x项系数为0,即可求出m的值,进而求出2A-B的值.

2A-B=2(x3+2x+3)-(2x3-mx+2)=2x3+4x+6-2x3+mx-2=(m+4)x+4,
∵结果由与x无关,∴m+4=0,
∴m=-4,
则2A-B=4.

点评:
本题考点: 整式的加减.

考点点评: 此题考查了整式的加减,涉及的知识有:去括号法则,以及合并同类项法则,熟练掌握法则是解本题的关键.


2