10名学生体检测体重,以50千克为基准,超过的数记为正,不足的数记为负,称得结果如下(单位:千克)

10名学生体检测体重,以50千克为基准,超过的数记为正,不足的数记为负,称得结果如下(单位:千克)
2,3,-7.5,-3,5,-8,3.5,4.5,8,-1.5.这10名学生的总体重为多少?平均体重为多少?
混在网络 1年前 已收到1个回答 举报

jfghfghfghhhh 幼苗


解题思路:这10名学生的总体重=50×10+大于或小于基准数的数的总和,平均体重=总体重÷学生数,把相关数值代入计算即可.

这10名学生的总体重=50×10+[2+3+(-7.5)+(-3)+5+(-8)+3.5+4.5+8+(-1.5)]=506千克;
平均体重为506÷10=50.6千克.
答:这10名学生的总体重为506千克,平均体重为50.6千克.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算;正数和负数.

考点点评: 解决本题的关键是得到10名学生总体重及平均体重的等量关系;注意总体重应等于10名学生的基准体重之和加上10名学生大于或小于基准数的数的总和.


1