九年级九班的数学单元测试成绩以班级平均分为基准,超过者记为正,不足者记为负,甲、乙、丙、丁四名同学的记分情况如下表,甲得

九年级九班的数学单元测试成绩以班级平均分为基准,超过者记为正,不足者记为负,甲、乙、丙、丁四名同学的记分情况如下表,甲得85分,问其他三名同学的得分是多少?谁的成绩最高,谁的成绩最低?
分数 +8 -6 +12 -3
wkq2002 1年前 已收到1个回答 举报

花泽类酷 幼苗


解题思路:先求出班级的平均分,再根据正数和负数的意义分别求出乙、丙、丁三位同学的分数即可;根据计算比较即可得到成绩最高和最低的同学.

根据题目中的数据,找出人为规定的基准量,再把基准量与每个数相比,超过部分记为正,不足部分记为负.
甲 乙 丙 丁
分数 +8 -6 +12 -3∵甲得85分,甲的记分为+8分,
∴班级平均分是85-8=77(分).
∴乙的成绩是77-6=71(分),
丙的成绩是77+12=89(分),
丁的成绩是77-3=74(分);
所以,丙的成绩最高,乙的成绩最低.

点评:
本题考点: 正数和负数.

考点点评: 本题考查了正数和负数,主要利用了正数和负数的意义,求出班级的平均分是解题的关键.


5