、有一批大米,标准质量为每袋25kg,质检部门抽取10袋进行检测,把超过标准质量的千克数记用正数表示,不足的用负数表示,

、有一批大米,标准质量为每袋25kg,质检部门抽取10袋进行检测,把超过标准质量的千克数记用正数表示,不足的用负数表示,结果如下表:
袋号
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
与标准质量的差
+1
-0.5
-1.5
+0.75
-0.25
+1.5
-1
+0.5
0
+0.5
这10袋大米的总计质量是多少千克?
初五的月亮428 1年前 已收到2个回答 举报

容许 幼苗


重量偏差=1-0.5-1.5+0.75-0.25+1.5-1+0.5+0+0.5=+1公斤
10代重量总计=25*10+1=251公斤


1

heather想飞 幼苗


1—0.5-1.5》》》》》》》》》》》》》把他们加起来,等于0,然后25×10+0等于250kg.


2