(X-1)²=169 这题是不是共有两种情况,分别是14和-12

(X-1)²=169 这题是不是共有两种情况,分别是14和-12
3X²-18=0 带上根号,求了
yanspeech 1年前 已收到3个回答 举报

neture111 幼苗


(X-1)²=169 这题是共有两种情况,分别是14和-12
3X²-18=0
x²=6
x=±√6

1年前 追问

3

yanspeech 举报

x²=6 这里用带上正负根号6么?

举报 neture111

∵(±√6)²=6 ∴X=±√6

人生风雨 幼苗


(X-1)²=169 这题共有两种情况,分别是14和-12。
3X²-18=0
3X²=18
X²=6
X=±√6


2

Guihu 幼苗


(X-1)²=169
x-1=±13
即x1=14,x2=-12
3X²-18=0
3x²=18
x²=6
即x1=√6.x2=-√6


1