六年级数学起跑线之间的距离怎么算

六年级数学起跑线之间的距离怎么算
呃...就是 第二跑道比第一跑道的起跑线要提前多少米
abcdef_10 1年前 已收到2个回答 举报

等待向日葵 幼苗


其实他们的直道距离都是一样的,差距就是弯道了,两个弯道可以看做一个圆,此时要提前的距离就是第二个圆与第一个圆的周长差,设第一个园半径为x,则第二个圆半径为x+1(跑道一般都是1m宽)
3.14×2(x+1)-3.14×2x=3.14×2=6.18m


6

qingdaobenben 幼苗


能不能说详细点,没明白


0