王叔叔每天骑自行车上班,他用5分钟骑了全程的1/6,接着又用15分钟骑了全程的5/9,最后用10分钟骑到单位.

王叔叔每天骑自行车上班,他用5分钟骑了全程的1/6,接着又用15分钟骑了全程的5/9,最后用10分钟骑到单位.
王叔叔前20分钟所骑的路程是全程的几分之几?最后10分钟所骑的路程是全程的几分之几》
站在高高的山岗 1年前 已收到7个回答 举报

permian 幼苗


前20分钟:1/6+5/9=3/18+10/18=13/18
最后10分钟:1-1/6-5/9=1-(1/6+5/9)=5/18


4

不会是病毒吧 幼苗


给个图呗,不知道具体意思……


2

L自在飞花轻似梦 幼苗


1). 1/6+5/9=13/18
2).1-13/18=5/18


1

fy12311 幼苗


最后10分钟路程的1-1/6-5/9=5/18


1

铲铲队员乙 幼苗


前20分钟为全程的1/6+5/9=13/18,最后时分钟的路程为1-13/18=5/18。


0

岁岁花开花不同 幼苗


13/18和5/18


0

深圳快男巡演 幼苗


前5分钟骑了 3/18
接着15分钟骑了 10/18
最后10分钟骑了 5/18


0