(2004•普陀区二模)T℃时,把150克硝酸钠饱和溶液蒸干,得到15克硝酸钠晶体,则

(2004•普陀区二模)T℃时,把150克硝酸钠饱和溶液蒸干,得到15克硝酸钠晶体,则
(1)T℃时硝酸钠的溶解度是多少?
(2)若在上述150克硝酸钠饱和溶液中蒸发20克水,恢复至T℃,则析出晶体多少克?蒸发水后剩余的溶液的质量分数为多少?
chfarf 1年前 已收到1个回答 举报

手机背单词61 幼苗


解题思路:(1)根据溶解度的概念列出关系式并计算即可.
(2)根据溶解度的概念列出关系式并计算即可.

(1)设硝酸钠的溶解度是S,则得到关系式:
[S/100]=[15/150−15]
得:S=11.1g
(2)设蒸发20g水中则析出晶体X克,则得到关系式:
[11.1/100]=[X/20]
得:x=2.22g
∵温度相同,同一种物质的饱和溶液的质量分数相同.
∴C%=[15/150]×100%=10%
答:T℃时硝酸钠的溶解度是为11.1克;若在上述150克硝酸钠饱和溶液中蒸发20克水,恢复至T℃,则析出晶体2.22克,蒸发水后剩余的溶液的质量分数为10%.

点评:
本题考点: 固体溶解度的概念;有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 掌握溶解度的概念,本题的关键是能够找出关系式,知道温度相同,同一种物质的溶液的质量分数相同.


6