T℃时 把250g硝酸钠饱和溶液蒸干 得到50g硝酸钠晶体 则:(1)T℃时 硝酸钠溶解度?

T℃时 把250g硝酸钠饱和溶液蒸干 得到50g硝酸钠晶体 则:(1)T℃时 硝酸钠溶解度?
(2)若在上述250g硝酸钠饱和溶液中蒸发20g水,恢复至T℃ 则析出晶体几克?(3)硝酸钠饱和溶液蒸发20克水 恢复至T摄氏度时 所得溶液的溶质质量分数为多少?(4)若把原250g硝酸钠饱和溶液加水稀释成溶质质量分数为10%的溶液,需要加水多少克?
夏森 1年前 已收到1个回答 举报

徐杰 幼苗


答:(1)25g;(2)5g;(3)20%;(4)250g
详细解答如下:
(1)根据题设可知,T℃下该饱和溶液中溶质的质量为50g,而饱和溶液中水的质量就是(250-50)g即200g.于是由溶解度定义,100g水中最多溶解溶质的质量是溶解度.200g水中最多溶解50g,那100g中当然最多能溶解25g啦.因此溶解度为25g.
(2)蒸发掉20g水后,溶液仍旧饱和,而且由于温度不变,所以质量分数不变.可以设析出晶体x克.那么根据前后质量分数不变列方程:50 / 250 = (50-x) / (250-20-x),解得 x = 5g.
(3)刚才说过,质量分数不变,仍是饱和溶液.其实质量分数就等于上一题中等式左右所得的数值,即 A% = 50 / 250 = 20%
(4)设需要加水m克.仍旧根据质量分数列方程(溶质质量不变,只是水变多):
50 / (250 + m) = 10%.解得 m = 250g
希望我做对了,哈哈!


1