e^x-2>0能得到x>In2 为什么不是x

beijing706 1年前 已收到2个回答 举报

疯一把 幼苗


e^x>2,又2=e^ln2所以e^x>e^ln2,而y=e^x为增函数,所以
x>In2

1年前 追问

8

beijing706 举报

e=In 对吧

举报 疯一把

“e=In”不对。e为无理数,lnx表示以e为底的对数。

天好就要去郊游 幼苗


解:
e^x-2>0
e^x>2
因为底数e>1
所以
两边取对数就可以了

x>ln2


0