设G为三角形ABC的内心,AB=AC=5,BC=6,向量AG=m向量AB+n向量BC,求m和n的

夜光下 1年前 已收到3个回答 举报

xeriot 花朵


连结AG与BC的交点是D.BG平分∠ABC,则BA:BD=AG:GD >>>> AB+(1/2)BC=(8/5)AG
则:AG=(5/8)AB+(5/16)BC,所以m=5/8,n=5/16


8

tsingsir 幼苗


5


2

pigblack0130 幼苗


AI向量=5/8AD向量=5/8(AB向量+1/2BC向量)=5/8AB向量+5/16BC向量,所以m=5/8,n=5/16


0