4分之3时等于多少分多少时会等于2时45分

lishilong518 1年前 已收到3个回答 举报

shadowdeng 春芽


3/4*60=45分,45分=3/4小时=0.75小时
2时45分=2.75时(或2又四分之三时)

1年前 追问

3

lishilong518 举报

答案不是很理解

举报 shadowdeng

小单位化为大单位用除法,60进制就是除以60; 大单位化为小单位用乘法,60进制就是乘以60。

无鱼 幼苗


60*0.75等于多少呀?45分钟。


3

dannies_tao 幼苗


4分之3时等于[ ]分


2