证明:级数∑(∞,n→1) sin(π√(n²+1))是交错级数,并证明该级数条件收敛.

charlie123 1年前 已收到1个回答 举报

haiying0314 幼苗


首先由和差化积应该知道
(-1)^nsin(π√(n²+1)-nπ)
= (-1)^nsin(π√(n²+1))*cosnπ=
(-1)^(2n)*sin(π√(n²+1))=sin(π√(n²+1))
所以sin(π√(n²+1))=(-1)^nsin(π√(n²+1)-nπ)=(-1)^nsin[π/(√(n^2+1)+n)]所以原级数为交错级数
又lim n->无穷 sin[π/(√(n^2+1)+n)]/(1/n)=lim nπ/(√(n^2+1)+n)]=π/2所以sin(π√(n²+1))与调和级数同发散.
又容易知lim(n→无穷)sin1/[√(n²+1)+n]π=0
且容易验证单调性sin1/{[√[(n+1)²+1]+(n+1)]}π≤sin1/[√(n²+1)+n]π
根据莱布尼茨判别法可知,此交错级数收敛.
本身收敛,绝对值发散,所以级数条件收敛.

1年前 追问

9

charlie123 举报

又lim n->无穷 sin[π/(√(n^2+1)+n)]/(1/n)=lim nπ/(√(n^2+1)+n)]=π/2所以sin(π√(n²+1))与调和级数同发散。 中间的为什么sin 不见了

举报 haiying0314

因为n趋近无穷的时候 π/(√(n^2+1)+n)->0,当x趋近0时,sinx~x sinπ/(√(n^2+1)+n)和π/(√(n^2+1)+n)是等价无穷小,所以两者可以替代。