独竹漂运动中,运动员赤脚踏在漂在水面上的单棵楠竹上,靠手里的细杆划水和保持平衡.若竹南质量为10kg,

独竹漂运动中,运动员赤脚踏在漂在水面上的单棵楠竹上,靠手里的细杆划水和保持平衡.若竹南质量为10kg,
运动员和细杆总质量为60kg,(1)竹南受到的浮力是多大(2)竹南排开水的体积是多大
飞翔的轮子 1年前 已收到2个回答 举报

戈壁深处 幼苗


(1)楠竹受力平衡,浮力等于总重力:F浮=G总=m总g=(60kg+10kg)×10N/kg=700N
(2)楠竹排开水的体积:V排=F浮/(ρ水g)=700N÷(1000kg/m³×10N/kg)=0.07m³


3

稻草灬飞飞 幼苗


浮力等于总的重力,F=mg=70*9.8=686N
排开水的体积:V=总质量/水密度=70/1*10^3=0.07m^3


1