①求比值,②化简比,急今天就要!一定要在20:50给我!不然就没有悬赏分加了!

①求比值,②化简比,急今天就要!一定要在20:50给我!不然就没有悬赏分加了!
①3:1.2 0.4:0.6 5:35 1/2:3/8 0.1:3/5 3/8:0.125
②60:20 0.1:0.01 0.5:2 1/5:1/10 4/5:14 0.4:5/8
③x:15=9 20:x=2/7 3/2:x=25:20 x:2/5=0.4:1/2
= =
= =
=
④1、荷花区不仅实行免费义务教育,还送给学生一套值120元的校服,衣和裤的几个比是7:5,衣和裤各值多少钱?
2、停车场有大、小汽车宫75辆,大、小汽车的辆数比是1:4,大、小汽车各多少辆?
3、学校买回文学书和科普读物共300本,文学书、科普读物的本书是3:2,两种书各有多少本?
4、修建一条高数公路,筑路基时用了一种水泥、沙子、石子按2:3:5配置的混泥土,现在要配置400吨这种混泥土,需水泥、沙子、石子各多少吨?
5、一种酒精河水的比是3:11,现有酒精30千克,可配溶液多少吨?
6、爷爷奶奶爸爸3人的工资比是4:2:5,她们的品均工资是3300元,3人的工资分别是多少元?
7、欢欢、静静和美美把零花钱和压岁钱宫1476袁存入银行,静静和欢欢存钱数的比是7:8,美美存的钱是欢欢的1.2倍,3人各存了多少钱?
skylinelucky 1年前 已收到1个回答 举报

cce2qhb 幼苗


3:1.2 0.4:0.6 5:35 1/2:3/8 0.1:3/5 3/8:0.125
5:2 2:3 1:7 4:3 1:6 3:1
60:20 0.1:0.01 0.5:2 1/5:1/10 4/5:14 0.4:5/8
3:1 10:1 1:4 2:1 题目没错吧 16:25
x:15=9 20:x=2/7 3/2:x=25:20 x:2/5=0.4:1/2
135 70 0.6 2
衣服 70 裤子 50
大车15 小车60
文学 180 科普120
水泥 80沙子 120 石子200
140吨
爷爷3600 奶奶1800爸爸4500

1年前 追问

2

skylinelucky 举报

还有第4题呢?

举报 cce2qhb

第四题的第七个 设欢欢存了a则 静静存了7a/8 美美存了1.2a a+7a/8+1.2a=1476 算出来a就可以了

skylinelucky 举报

算式。。。