一个近似四分之一圆的正方形面积是8平方米,求四分之三圆的面积?

wuhaini 1年前 已收到2个回答 举报

saabsaab 幼苗


设圆的半径和正方形的边长都是x米,
因为正方形的面积为8平方米,所以X平方=8,
圆的面积为π X平方即8π 平方米
剩余圆的面积=圆面积的3/4=8π *3/4=6π (平方米)


5

猪头哥的妹妹 幼苗


题目没有描述清楚,近似就不好求了


1