小明在三次数学测验中的平均成绩是85分,第一、二次分别得79分和84分,第三次得92分.______.

qq英语132 1年前 已收到1个回答 举报

幸福的小猴 幼苗


解题思路:根据“平均成绩×检测数量=总成绩”算出三次数学测验的总成绩,进而根据“三次数学测验的总成绩-第一次测验成绩-第二次测验成绩=第三次测验成绩”进行解答即可.

85×3-79-84,
=255-79-84,
=176-84,
=92(分);
故答案为:正确.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 解答此题的关键是:先根据平均数、数量和总数三者之间的关系求出三次测验的总成绩,然后分别减去前两次测验的成绩解答即可.


3