先化简,再求值:2b2+(a+b)(a-b)-(a-b)2,其中a=-3,b=[1/2].

驭龙 1年前 已收到5个回答 举报

羊脂豆 幼苗


解题思路:先根据整式混合运算的法则把原式进行化简,再把a=-3,b=[1/2]代入进行计算即可.

原式=2b2+a2-b2-(a2+b2-2ab)
=2b2+a2-b2-a2-b2+2ab
=2ab,
当a=-3,b=[1/2]时,原式=2×(-3)×[1/2]=-3.

点评:
本题考点: 整式的混合运算—化简求值.

考点点评: 本题考查的是整式的化简求出,熟知整式混合运算的法则是解答此题的关键.


7

阳光的梦3 幼苗


2ab


2

狗腿飞狐aaa 幼苗


不造啊


0

434434 果实


2b²+(a+b)(a-b)-(a-b)²
=2b方+a方-b方-a方+2ab-b方
=2ab

a=-3,b=二分之一
所以
原式=2×(-3)×2分之1
=-3


0

苏星宇 幼苗



0