飞机以10m/s的加速度由静止开始沿水平跑道起飞,第3s初的速度是多少?第3s内的位移是多少?

飞机以10m/s的加速度由静止开始沿水平跑道起飞,第3s初的速度是多少?第3s内的位移是多少?
第3s内的平均速度是多少?前3s内的平均速度是多少?
shmilyzoe 1年前 已收到1个回答 举报

yangwang20008 幼苗


1) V3=at3= 10*3=30m/s
2) 前2秒内的位移:X2 = (1/2)a(t2)^2=0.5*10*2^2=20m
前3秒内的位移:X3 = (1/2)a(t3)^2=0.5*10*3^2=45m
第3s内的位移:△X3=X3-X2=25m
3)第3s内的平均速度:V=△X3/1=25m/s (第3s只有1秒时间)
4)前3s内的平均速度:V平=X3/t3=45/3=15m/s


2