一个篮球售价45元,一个足球售价35元,刘老师买了篮球和足球共12个,一共花了500元,他买了足球多少个?篮球几

wab201 1年前 已收到1个回答 举报

sdbradanju 幼苗


设买了篮球X个,足球Y个,则
X+Y=12①
45X+35Y=500②
则X=12-Y③,将③代入②中,得:45(12-Y)+35Y=500
去括号,得:540-45Y+35Y=500,即-10Y=-40,Y=4,
将Y=4代入①中,则X+4=12,X=8
答:他买了足球4个,篮球8个.
望采纳,谢谢


8