1、为了参加铁人三项比赛,李明针对自行车和长跑进行专项训练.某次训练中,他骑自行车每分600米,每分平均跑200米,自行

1、为了参加铁人三项比赛,李明针对自行车和长跑进行专项训练.某次训练中,他骑自行车每分600米,每分平均跑200米,自行车路段和长跑路段gong25千米,用时75分.求自行车路段和长跑路段的长度.
2、为打造河道风光带,有一段长180米的河道整治任务,由A、B两个工程小组先后接力完成,A小组每天整治12米,B小组每天整治8米,共用时20天.
①A,B小组分别用时多少天?
②A,B小组分别整治河道多少米?
3、一张方桌由1个桌面,4条桌腿组成.如果1立方厘米的木料可做桌面5个,或腿30条,现在有25立方厘米木料,那么用多少木料做桌面、多少做桌腿,做出的桌面与桌腿正好配成方桌?能配成多少张方桌?
回答的真的感谢,能帮答一题算一题!
依诗 1年前 已收到1个回答 举报

huahuafn 幼苗


第一个简单,随便设骑车花费xmin,则另外一个为75-x,方程为 600x+200(75-x)=25000.
第二个更简单:A(180-8×20)/4=5天,5×12=60米, B 15天, 120米.
第三个复杂点:设置桌面为X,其余为25-x,结果 20x=30(25-x),得到x=15 腿为10  已就是 75个桌面 300条腿  所以是75张桌子.


8