为了参加2011年威海国际铁人三项(游泳,自行车,长跑)系列赛业余组的比赛,李明针对自行车和长跑项目进行专项训练.某次训

为了参加2011年威海国际铁人三项(游泳,自行车,长跑)系列赛业余组的比赛,李明针对自行车和长跑项目进行专项训练.某次训练中,李明骑自行车的平均速度为每分钟600米,跑步的平均速度为每分钟200米,自行车路段和长跑路段共5千米,用时15分钟.求自行车路段和长跑路段的长度.
L_AIN 1年前 已收到3个回答 举报

hewzz0805 幼苗


解题思路:根据题意可知,本题中的相等关系是“自行车路段和长跑路段共5千米”和“用时15分钟”,列方程组求解即可.

设自行车路段的长度为x米,长跑路段的长度为y米,则:


x+y=5000

x
600+
y
200=15,
解得

x=3000
y=2000.
答:自行车路段的长度为3000米,长跑路段的长度为2000米.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 本题考查了二元一次方程组的应用,解题关键是弄清题意,合适的等量关系,列出方程组.注意弄清骑自行车的时间、跑步的时间与共用时之间的关系.


7

叶百合也有春天 幼苗


设骑自行车所用的时间为x分钟,依题意得
600x+200(15-x)=5000
解得x=5
15-x=10
则自行车路段为600*5=3000
长跑路段为 200*10=2000


2

cloudwind2007 幼苗


设:自行车x㎞,长跑ykm x+y=5000,x/600+y/200=15
解得:x=3000km y=2000km


1