为了参加在某市举行的国1一铁人三项(游泳、自行车、长跑)系列赛业余组的比赛,李明针对自行车和长跑项目进行专项训练,某次训

为了参加在某市举行的国1一铁人三项(游泳、自行车、长跑)系列赛业余组的比赛,李明针对自行车和长跑项目进行专项训练,某次训练中,李明骑自行车的平均速度为每分钟6oo米,跑步的平均速度为每分钟200米,自行车路段和长跑路段共5千米,用时15分钟,求行车路段和长跑路段的长度.(设出未知数,列出 方程)
mars_king 1年前 已收到1个回答 举报

duudoo 幼苗


设骑自行车所用的时间为x分钟,依题意得
600x+200(15-x)=5000
15-x=10
则自行车路段为600*5=3000
长跑路段为 200*10=2000
如果还有什么不明白可以追问,如果满意请[采纳为满意回答]!
以后有其他问题可以点击我的头像向我求助!
祝学习进步!


6