将周长是18.84厘米的圆形平均分成两个半圆形,每个半圆的周长是______厘米.

gostles 1年前 已收到1个回答 举报

fengcj 幼苗


解题思路:先根据圆的周长公式求出这个圆的直径,所以每个半圆的周长等于整圆的周长的一半+直径的长度,由此即可解答.

这个圆的直径是:18.84÷3.14=6(厘米),
所以每个半圆的周长是:18.84÷2+6=9.42+6=15.42(厘米).
答:每个半圆的周长是 15.42厘米.
故答案为:15.42.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长.

考点点评: 此题考查圆的周长公式以及半圆的周长的计算方法.


5